Skip to main content
ruenit

 

Журнал без границ!

Бункер-42: путешествие в глубину истории

 
Руководство международного журнала "Осьминог" побывало в одном  из самых удивительных сооружений прямо в центре Москвы, которое называется "Бункер-42". Есть у него и другие названия: Бункер Сталина и Музей Холодной войны. Среди малоэтажной городской застройки Таганского района  Москвы это здание ничем особенным не выделяется. Чтобы его найти, нужно выйти из метро "Таганская" и  прогуляться  по старинным улочкам Москвы от церкви святого Николая, где на перекрестке тебя встречает навигация с обозначением таинственного названия Музей "Бункер-42" на Таганке, что очень удобно для туристов. 
 
 
Но прежде - небольшая аннотация о том, что такое бункеры и какова история их появления. Бункеры — это подземные оборонительные сооружения, предназначенные для обеспечения большей безопасности тем, кто в них укрывается. Бункеры получили распространение после Первой мировой войны. Тогда они строились в основном для защиты войск. Изготовленные из железобетона, они обеспечивали более надежную защиту, чем традиционные земляные укрепления.
 
Во время Второй мировой войны широкое использование авиации потребовало строительства бункеров в качестве укрытий во время бомбардировок - как для защиты населения, так и военных командных пунктов. В 1940 году Уинстон Черчилль использовал подземный бункер в Лондоне, где располагался штаб британской армии, для встреч со своими министрами во время немецких бомбардировок города.
 
В период холодной войны возникла необходимость в строительстве сооружений для обеспечения выживания населения, военных командных центров и правительства в случае ядерной войны. Некоторые страны построили убежища от радиоактивных осадков, которые, помимо того, что находились под землей и имели толстые железобетонные стены, были оборудованы герметичными дверями, системами фильтрации и рециркуляции воздуха, защитными костюмами и достаточным запасом продовольствия и других предметов первой необходимости для обеспечения выживания тех, кто там укрывался, не только от ядерной атаки, но и на время, необходимое для того, чтобы внешнее излучение перестало представлять угрозу.
 
Одним из таких противоатомных бункеров, сооружённых  одним из первых в мире, является наш "Бункер-42". Внешне он совсем не заметен и сливается с городской застройкой Таганского района Москвы. Когда подходишь к низкому желтого солнечного  цвета зданию с контрольно-пропускным пунктом, красным шлагбаумом и зелеными   воротами  с красной звездой, то видно, что здесь расположено что-то, имеющее отношение к секретным военным объектам времен Холодной войны.
 


Масштаб этого подземного сооружения уже сразу  поражает воображение и наша беседа с офицерами, военными летчиками дальней авиации,  будет особенно интересна всем тем, кто понимает, насколько экстремальными были условия в те годы.

Мы благодарим весь коллектив Музея, а особенно главное  руководство, офицеров по научно-учебной части,  отдел маркетинга, эвент-менеджеров ресторанного сервиса грандиозного подземного "Бункера-42" за эксклюзивное интервью для наших читателей, где мы узнаем, возможно впервые, многое, спрятанное от глаз посторонних и поймём,  насколько важен был этот объект и как необходимо его сохранить для наших потомков и подрастающего поколения нашей страны.

Мы расскажем о богатой экспозиции Музея, его экскурсионных программах, а также необычных ресторанах, конференцзалах  и комнатах отдыха, экстремальных играх, как групповых так и индивидуальных, проводящихся в Бункере. Рестораны, где проходили обеды   высокого ранга руководства нашей страны, поговорим с шеф-поваром ресторана "Родина" и " Красный основной  зал", где он расскажет нам о книге советской кухни и  блюдах, которые  предпочитали руководители Советского государства и как развиваются  сейчас традиции той, знаменитой советской высокой кухни.


В начале секретной экскурсии, перед спуском на глубину 65 метров, нашему журналу вручили служебное  удостоверение-пропуск" Бункер 42 на Таганке" под номером 007.

Итак,  в компании двух офицеров мы подходим к лифту и наш разговор начинается.

- Прошу Вас, спуcтимся к лифту и внизу сфотографируемся для нашего отдела маркетинга. Здесь сейчас группа пойдет через три минуты.

- Лифт?

- Лифт появился здесь недавно, в 2010 году. В годы Холодной войны здесь была вентиляционная шахта и лестница. Все военнослужащие только таким путем попадали на объект и спускались только по лестнице. Ну за исключением высших чинов. Генералы попадали сюда по-другому.

- Высота потолков продумывалась?

- Да безусловно продумывалась, сейчас подъезжает лифт и мы поговорим об этом, безусловно.

- Строго до 5 человек ?

- Это правила безопасности, вмещаемся.

- Здесь табличка с переводом на английский. На экскурсии в Бункер-42 приезжают иностранные туристы?

- Да, у нас постоянно много туристов, причем, как в группах, так и индивидуально.

- Какие граждане побывали здесь ?

-До пандемии,  много было из западных стран, сейчас в большей степени страны Востока, Юга, Африка, Латинская Америка, Китай, до недавних событий Иран, Арабские страны. Но и западных туристов бывает тоже не мало. Вот у меня год назад была группа полностью  из Посольства сотрудников  США, 40 человек.

- Им было интересно?

- Конечно. В других странах есть подобные объекты, рассекреченные бункеры, они хотят посмотреть как работали у нас,  здесь.

- Как давно он рассекречен?

- Он рассекречен правительством России в 2000 году. Музеем он стал в 2006-м. То есть, отмечаем 20 лет в этом году .

- А дата основания? В интернете разные даты основания пишут.

- Объект стал на боевое дежурство 27 ноября 1956 года. В этом году будет 70 лет.

- В лифте играет музыка?

- Не только музыка. Сейчас услышите.

- Знаете, такое впечатление как будто мы поднимаемся .

- По привычке мы думаем, если лифт, то значит, мы должны подниматься.

- Да, ну и ощущения как будто мы не спускаемся, а наоборот. Уши закладывает.

- Да опять же, как мы ощущаем. Добро пожаловать на глубину 65 метров!

- Неожиданно здесь под землей оживленно. Я вижу, что дети, студенты здесь.

- Каникулы просто, много детских групп. Каждые полчаса у нас идут из разных учебных школ, училищ.

- Вот мы на глубине 65 метров. Это примерно, как 18-ти этажный дом. Такая глубина была выбрана не случайно, а опытным путем - после испытания первой советской атомной бомбы, когда установили, что на такую глубину не проникает радиация. А значит, именно на такой глубине нужно строить противоатомный бункер. Он имеет наивысшую, четвертую степень защиты, что отражено в его названии: «4». А «2» - это порядковый номер такого типа объектов в Москве. Его строили, как резервный узел связи на случай ядерной войны. Правительство понимало, что связь во время ядерной войны – это самое главное. Если нет связи - это всё, приказы не пройдут. Поэтому в Москве было построено целых 3 таких бункера связи. Их строили вдоль кольцевой линии метро, чтобы было удобнее  тянуть  кабели. Тема  метро нас будет сопровождать сегодня  постоянно: то и дело мы будем слышать с вами шумы электропоездов: с трёх сторон нас окружают линии подземки. Под нами – желтая ветка, над нами – фиолетовая, справа – кольцевая. Объект возводили вместе с кольцевой линией, и под видом кольцевой, поскольку было нужно сохранить в секрете всё, что здесь делается.

- Какая у этого объекта общая площадь?

- Площадь бункера 7000 кв.м., что сопоставимо с площадью футбольного стадиона. Музей коммерческий, но его курирует государство, это военно-патриотический комплекс. Во второй половине 80-х здесь началась реконструкция, которая продолжалась до начала 90-х годов. В 2000 году объект был рассекречен, в 2006 передан в коммерческое использование и стал музеем.

- Расскажите  про  Контрольно-пропускной пункт №2.

- Объект имел 4 выхода – 2 наверху и 2 внизу, где метро. Сегодня действует только один, по которому мы сюда попали. Контрольно-пропускной пункт (КПП) №1 располагался наверху, где сейчас находятся кассы. А сейчас мы на КПП №2. 

- Таким путём, как мы сюда пришли, в те времена в Бункер могли попасть только военнослужащие. Каждый из них заходил на контрольно-пропускной пункт №2, показывал дежурному жетон, а дежурный доставал карточку военнослужащего с фотографией, смотрел в лицо, ведь никаких видеокамер и распознавания лиц, ИИ тогда не было, сверял личность. В случае, если лицо не совпадёт с фотографией, он должен был нажать на специальную тревожную кнопку, и на контрольно-пропускной пункт №2 должны были бежать караульные для ареста нарушителя. Но ничего такого за 30 лет не было. Пропускная система работала надёжно.

- Видите автомат с газированной водой? Он стоит здесь тоже не случайно.

- А зачем он здесь?

- Автомат стоит, потому что на объекте было очень жарко. Температура здесь поднималась до +30 градусов. Внутри находилось много аппаратуры связи. Она была ламповая, выделяла много тепла. И каждому сотруднику полагалась газировка в неограниченном количестве. Более того, в автомате стоял ещё стаканчик с солью. Поскольку, от длительного пребывания под землей без солнца соль из организма человека вымывается, это вредно для здоровья и добавив её в воду, можно было восполнять солевой баланс.

- Расскажите, почему этот объект называется «Бункер Сталина»?

- Бункер начали проектировать и строить ещё при Иосифе Виссарионовиче Сталине, в конце 40-х годов и с участием Сталина. Тогда он был председателем Совета министров СССР и отдал распоряжение по строительству противоатомных убежищ. На чертеже объекта он показывал, где ему нужно сделать рабочий кабинет. Кабинет сделали, и мы в нём сегодня побываем. Но поработать в этом кабинете Иосиф Виссарионович не успел, поскольку он умер в 1953 году, а объект запустили позже. Но есть легенда о том, что он побывал здесь  во время строительства с инспекцией.

- Когда это могло быть?

- Например, во время открытия станции «Таганская-Кольцевая» в 1949 году. Он был на этой церемонии открытия и мог сразу спуститься сюда посмотреть как строится объект. Если Вы были на станции «Таганская-Кольцевая», то могли видеть, что недавно там восстановили барельеф Сталина. Изначально, при открытии, барельеф был, затем его убрали, и вот сейчас снова восстановили, как архитектурный памятник. В этом нет никакой политики, просто историческая память и красиво. 

- Как начиналось строительство ?

- Бункер строили во время строительства метро, и под видом строительства метро, а чтобы никто из строителей не догадался что он строит,  не увидел объект целиком, то срок работы каждого из них на объекте был ограничен одним месяцем - отработал и уехал. Строили на совесть.  Гарантия 350 лет, но Вы знаете, для таких объектов всегда есть угрозы, которые актуальны всегда и главная из них угроза  – затопление. Рядом находится Москва-река, под землей  много  грунтовых вод. Поэтому у объекта очень прочные стены из бетона в метр толщиной. Сверху они покрыты стальными листами толщиной 1 см, ими укрепили своды в 80-х годах в ходе реконструкции, а до реконструкции они были  просто бетонные.

- А здесь что находится? 

- Наш объект состоит из 4-х параллельных блоков. Они соединяются длинным коридором, который называется «торцевой людской поток». Они примыкают все к его торцу. Сейчас мы направляемся в блок №4. Когда-то его занимали военные. Здесь находился запасной командный пункт дальней стратегической авиации. 70 лет назад только авиация могла нести ядерное оружие, и поэтому нужно было надежно укрыть командование на случай ядерной  войны.

- Здесь как в подводной лодке.

- Да, Вы  абсолютно правы, очень похоже на подводную лодку. Я думаю, такое впечатление у вас во многом из за дверей создается.

- Каждая дверь имеет свой номер. "ГД" - означает "гермодверь". Они действительно герметичны, похожи на те двери, которые устанавливают на подводных лодках. И принципы работы здесь  такие же, как на подводной лодке.

- Это касается прежде всего ликвидации аварии ?

- Случилось в каком-то помещении наводнение или пожар - вот так же, как на подводной лодке, блокируется весь отсек, даже если там люди остались, и начинается борьба за живучесть объекта.

- Что сейчас находится за этой дверью ?

- Здесь техническое помещение.  А раньше в этом блоке находился запасной командный пункт (ЗКП) дальней авиации.  В частности, в этой части было много аккумуляторных комнат.  Сейчас  мы заходим в самую охраняемую зону «А1». Первая цифра означает, что это наиболее важная часть объекта. Обратите внимание на эти две маленькие комнаты. Это комната для хранения оружия: каждый входящий сюда военнослужащий должен был сдать своё личное оружие, поскольку ему предстояли встречи с высокопоставленными лицами.

- Здесь двухярусные кровати. Это комната отдыха ? 

- Да классическая армейская комната. Рядом находится комната отдыха караула, который охранял вход на ЗКП дальней авиации. Стены здесь напоминают уже не подводную лодку, а тоннель метро. Сложены они из прямоугольных дугообразных секций, которые называются тюбинги. Вес каждого тюбинга – от 1 тонны. Те, что сверху - потяжелее, те что снизу – полегче. Так сделано для того, чтобы более тяжелые секции давили на более легкие, и вся конструкция свода имела дополнительную устойчивость. Вы можете видеть надпись на тюбинге: "Войсковая часть на страже мира и безопасности нашей Родины". Мы сейчас в  наиболее важной части объекта, о чем говорят первые цифры: А1.

- А что это за лестница в виде эскалатора?

- Это всего лишь украшение.

- Не работал ?

- Никогда. Это напоминание о том, что объект строили  наши метростроевцы, вот мы здесь об этом и рассказываем.

На стене размещены фото начальников генерального  штаба Вооруженных Сил, они курировали строительство подземного объекта. Среди них – фотопортрет маршала Советского Союза Б.М. Шапошникова. Его боевой путь начался очень давно -  он был еще подполковником в царской армии. Сталин называл его по имени-отчеству: Борисом Михайловичем, тем самым он оказывал ему особое уважение. По имени-отчеству Сталин называл совсем немногих. Маршал Б.М. Шапошников не дожил полтора месяца до победы, умер в феврале  1945 г. В час погребения, по приказу Сталина, маршалу была отдана последняя воинская почесть:  в Москве был произведён салют в двадцать четыре залпа из ста двадцати четырёх орудий.

- Сколько экспозиций в Бункере ?

- У нас разные экспозиции, по ним проводится основных 5 экскурсий. Мы еще увидим, как бункер поделен на блоки. Бункер имел две функции: первая - запасной командный пункт дальней авиации и вторая - резервный узел правительственной связи. Летчики и связисты. Всё, никаких гражданских лиц даже в случае ядерной войны здесь не предполагалось. Мы Вам основные узлы наши покажем. Но не всё можно показывать, до сих пор у нас есть секретные узлы и пульты, которые фотографировать и снимать нельзя. Посмотреть можно, но фото и видеосъемка некоторых объектов запрещена. 

- Эта экспозиция называется «Центральный командный пункт дальней авиации».  Из таких помещений контролировалось воздушное пространство нашей страны, собиралась информация о планах противника и уже  отдавались команды на борта самолётов. По боковым стенам находятся карты с размещением силы и средств вероятного противника, на табло боевой готовности отображается состояние наших сил и средств. Вот этот планшет заполнялся в случае начала реальной ядерной войны. За Главным пунктом управления сидели оперативные дежурные. Табло сигналов оповещения:  на нем видите зашифрованные  странные  слова. В них зашифрованы названия планов действий на случай ядерной войны. Каждый летчик, получив такой сигнал, знал, какой план ему нужно выполнять. И табло метеоусловий, потому что для авиации они очень важны. В эту таблицу заносились данные о погоде на каждом аэродроме страны.

- Как Вы считаете, бункер, он и сейчас актуален? В связи с текущими событиями ?

- Пока существует ядерное оружие, будут существовать и такие объекты. Другое дело, что наш объект от современных видов ядерного оружия вряд ли спасёт. Он рассчитан на то ядерное оружие, которое существовало на конец 40-х годов, с максимальной мощностью  заряда в 100 килотонн. Сегодня оно гораздо более мощное. Из современных бункеров сейчас ни один не рассекречен. Поэтому  иметь определенное представление об устройстве подобных бункеров мы можем только на примере бункеров первого поколения, которым является наш «Бункер-42». Но и бункеры первого поколения тоже рассекречены далеко не все.

- Сколько существует поколений бункеров ?

-Я знаю только о двух. Один из них - перед нами. Но документы из архивов, касающиеся его строительства, даже здесь далеко не все рассекречены.

 

Продолжение следует